Дом Элизы Ожешко, находящийся напротив корпуса бывшей гимназии, в своем нынешнем виде является копией того дома, в котором писательница прожила долгие годы, а ранее находился он значительно ближе к проезжей части улицы, что хорошо видно на фотографиях начала века. Дом был построен супругом Э. Ожешко – С. Нагорским в 60-70-х годах XIX века. Элиза Ожешко проживала в нем до конца своих дней. После смерти писательницы дом в 1911 г. был передан Гродненскому обществу опеки над детьми. В 20-е гг. здесь находилась также и торговая школа. 21 ноября 1926 г. на доме торжественно открыли памятную доску. Во второй половине 30-х гг. дом Э. Ожешко был открыт для посещения.
В 1940 г. в доме писательницы открылась государственная музыкальная школа, находились избирательные окрага №№ 582 и 600 по выборам в Верховный Совет СССР. После освобождения города от фашистских оккупантов в доме размещались управление Облпроекта, станция переливания крови и инвентаризационно-техническое бюро.
6 января 1948г. горисполком принимает решение о передаче дома Э. Ожешко Государственному историко-археологическому музею под филиал природоведческого музея. В мае 1949 г. новым решением дом писательницы передается ГорОНО для организации в нем Дома пионеров, который работал в нем до 1954 г. В июле 1958 г. состоялось торжественное открытие мемориальной доски памяти Э. Ожешко, а в марте 1959 г. в доме состоялось открытие читального зала имени Элизы Ожешко.
В 60-е г.г. в доме Ожешко находилось областное отделение Союза писателей, которое с 1964г. возглавлял известный гродненский писатель Алексей Карпюк. В 1976г. в процессе реконструкции из силикатных блоков сложили точную копию дома, а оригинальное строение разобрали.
Время работы:
10.00 - 18.00,
Сб, Вск:выходной
Видеоролик
Виртуальный Тур
|
||
События |
| Нет событий |
|